Каллены
Свадьба Розали и Эмметта прошла с успехом, и казалось, жизнь вернулась в прежнее русло и ничто не может омрачить вечное существование вампирской семьи. В один из дней, когда Эдвард, Джаспер и Эмметт уходят на охоту, чтобы обсудить там странные убийства в Сиэтле, Розали и Элис решают пройтись по немногочисленным Форксским магазинам и заходят в небольшое кафе, несмотря на то, что от предлагаемых там блюд у них перехватывает дыхание. Там они встречают подростка, на первый взгляд самого обычного, но его запах даёт понять девушкам, что он не так прост, как кажется на первый взгляд. Парнишка оказывается дампиром, способным неконтролируемо отключать способности вампиров. Элис обнаруживает это и они с Розали решаются узнать парня поближе и подсаживаются к нему. Недолгие разговор прерывают гости из Вольтерры. Хайди и Джейн. Они хотят забрать мальчика с собой, но желтоглазые не хотят позволять им этого. Джейн пытается применить свою силу, но ничего не может сделать. Это пугает её. Вольтури убеждают девушек в том, что дампир должен пойти с ним, и они нехотя отпускают его и возвращаются в дом. По пути туда Элис, наконец, может увидеть будущее, и видит там Викторию, которая направляется в Форкс. Вампирши спешат домой рассказать об этом и странном происшествии в кафе. Эдвард в ярости, мало того, что Белла сбежала в резервацию, так ещё и Виктория идёт сюда. В гостях у Калленов оказываются Денали, и они все вместе выдвигают предположения о том, что будет с мальчиком дальше, затем сёстры покидают Калленов, а вампиры отправляются встретить Викторию, но та убегает и пересекает границу с Квилетами, где оборотни начинают преследовать её. Эмметт не может остановиться и заступает на территорию оборотней, где на него бросается Пол. Их удаётся успокоить и избежать убийства. Вампиры рассказывают оборотням о дампире…

Резервация
В резервации Ла-Пуш узнают об убийствах, происходящих в Сиэтле и подозрение падает на Калленов. Джейкоб и Сэт отказываются в это верить, а вот Сэм, Леа и Пол напротив, уверены, что это дело рук местных вампиров. Рейчел решает найти Пола, чтобы понять, влюблена ли она в него по-прежнему, но в его доме никого не обнаруживает. Девушка идёт к брату узнать, где Пол, но Джейкоб даёт ей понять, что это не её дело и у Пола важные дела. Это ещё больше разжигает её любопытство и тут она видит, что Белла приезжает в резервацию. Рейч видит радостные объятья девчонки и брата и со злостью уходит из дома и отправляется на поиски Сета. Она находит его на пляже, и расспрашивает о тех «важных делах» Пола. Словоохотливый парниша быстро выбалтывает ей легенды о Калленах и говорит, что Пол также как и он оборотень. Рейч потрясена этим, ведь она ненавидит местные легенды и уходит в лес всё обдумать. Вскоре стая собирается на совет, где они все вместе решат, что им делать в сложившейся ситуации. Стая перекидывается в волков, а Сета отправляют патрулировать границы, чем новоявленный волк крайне возмущён. Собрание едва успевает начаться, как внезапно вся стая кроме Джейкоба срывается с места и скрывается в лесу. Белла в недоумении, и ждёт от Джейкоба объяснений, которые вскоре последовали. Виктория пришла в Форкс и сейчас петляет где-то в лесу на самой границе Калленов и Квилетов,  оказываясь то по одну сторону, то по другую, не давая никому схватить её. На Беллу накатывает ужас, ведь она знает, что рыжая пришла за ней, и что та решила довести дело до конца и убить её. Джейкоб разубеждает её, говоря, что вампирша не сможет подойти близко, когда вокруг целая стая волков, да ещё и Каллены. Как бы ни ненавидел он вампиров, он всё равно благодарен Калленам за то, что они принимают участие в поимке Виктории.
Девушку едва не догнали, но она ушла, умудрившись избежать смерти. Тем временем Пол и Эмметт едва не дерутся, но их удаётся успокоить. Каллены рассказывают оборотням о дампире

Вольтерра
Свита  и Сульпиция с Аро возвратились в замок, Афинодора с Кайусом прибыли чуть позже, но, тем не менее, все возвратились на место. Эта поездка немало всколыхнула Вольтеру и поэтому странные изменения в одном из правителей заметили не сразу, но они действительно были в одном из трёх, Маркусе Вольтури. Нет, он не стал одаривать девушек цветами или ещё что-то в этом роде, но из его голоса и глаз ушла безжизненность и лицо, лишённое любых красок раньше, обрело маску спокойствия. Свита удивлена и озадачена. Что произошло? Никто не знает. Только лёгкий шёпот летает по замку. Несмотря на все эти загадки Хайди и Джейн получают чёткое укаание: схездить в Форкс и привести сюда мальчика-дампира и девушки отправляются в путь. А тем временем для кого-то причины уже проявляется, Афинодора замечает знаки внимания со стороны Маркуса и это немало беспокоит преданную жёнушку, наконец наладившей отношения с Кайусом. В какой-то момент Афина не выдерживает и просит свою подругу, Сульпицию, помочь ей. Жена Аро всё прекрасно понимает и задерживает Маркуса за незначительным поводом, тем самым позволяя Афи сбежать. Расстроенная девушка направляется в сад рядом с замком, собираясь выйти в город. Но проходя через сад, Дора замечает Алека с какой-то незнакомкой. Незнакомкой оказывается Беата и Афи знакомиться с этой девушкой, проникаясь к ней симпатией. Но также жену Кайуса беспокоит то, что она человек. Это противоречит всем правилам, но наверно поездка в Париж сказалась и Дора молчит, не рассказываем никому об увиденном. Алек обеспокоен, он хочет сохранить жизнь Беате, но вампир, всё же, надеется на доброту Афинодоры. Рената замечает странное поведение одной из жён Великого и делится своими подозрениями с Аро. Тот, в свою очередь, поручает вампирше проследить за Афиной и попытаться её разговорить. Рената прекрасно понимает, что не сможет выполнить поручение и решает действовать другим способом. Она направляется к Сульпиции и просит ту попробовать расспросить подругу, на что получает решительный отказ. Девушки ссорятся и расходятся, погружённые в свои мысли.

Денали
Последние дни выдались не очень удачными, сёстры не могли найти решения проблеме. Ирина никак не могла простить Калленов за то ,что они допустили смерть её возлюбленного. Как только Денали думали, что всё уже позади, Ирина опять начинала бунтовать. Но нужно было принять уже хоть какое-то решение.
Сёстры пытались вновь и вновь с ней поговорить, но каждая попытка заканчивалась не удачно. Ирина поставила выбор перед ними "Она, их любимая и родная сестра или, Каллены".
Кейт долго думала и наконец решилась с ней поговорить наедине. И кажется у неё получилось, но взамен ей пришлось пообещать сестре одну вещь: она ни когда не простит оборотней за тот ужасный поступок и не будет к ним добра. Коротко говоря, будет нейтральной стороной в их общение с Калленами.
Сёстры собрались уезжать к Калленам с дружеским визитом, но Ирина предпочла остаться на Аляске.
Она решила прогуляться по лесу и разобраться в своих чувствах. Там она встречает замёрзшую девушку и приглашает её на чашку чая. Дома она делится с вампиршей историей своей жизни, и Ирина тоже открывается ей, предлагая новую жизнь. Девушка соглашается и становится вампиром.
Во время визитов к Калленам Таня всё больше проводила времени наедине, но Эсми всё же решается поговорить с девушкой. Таня рассказывает Эсми то, что Ирина бунтует против них, да ещё и Белла с Эдвардом...
Кейт и Кармен развивают способности Кейт и Каллены оповещают всех о мальчике дампире. Тут все они выдвигают свои теории по поводу Вольтури и ребёнка. Побыв ещё немного, сёстры уезжают обратно на Аляску и ужасаются тому, что делает Ирина. Таня кричит на сестру и говорит, что месть за Лорана не стоит сотен жизней, а если Ирина решила уйти вслед за матерью, то пусть остальных за собой не тянет. Тут Кейт бьёт всех электрошоком  спрашивает, какого чёрта они собачатся, если они все семьёй могут сделать из новорождённого вампира такого же вегетарианца, как и они.